Monday, June 7, 2021

Robert, Clara and Tatyana... / Роберт, Клара и Татьяна...


On June 8th we celebrate Robert Schumann’s birthday (1810-1856).

His Fantasie in C major (op.17), written when separated from his beloved, is one of composer’s most inspired creation:

“Resounding through all the notes
In the earth's colorful dream
There sounds a faint long-drawn note
For the one who listens in secret...”

(F. Schlegel)


I’d like to dedicate my performance of Schumann’s Fantasie to the memory of Tatyana Cherkasova (1956-2020), the Russian author of the book “Robert and Clara Schumann: Metamorphoses of Love and Creativity” (2012, Novosibirsk). This fascinating research made a deep impression on me. After reading it, I had a sense that I closely knew the composer and felt sincerely sad about his poor fate.

I was lucky to connect with Tatyana, who was also, like me, a graduate of the Omsk Shebalin Music College. I am very grateful for those few years of our friendship...




***

8 июня мы отмечаем День рождения Роберта Шумана (1810-1856).

Его Фантазия до мажор для фортепиано (ор.17), написанная в разлуке с возлюбленной, - одно из самых вдохновенных творений композитора:

«Во сне земного бытия
Звучит, скрываясь в каждом шуме,
Таинственный и тихий звук,
Лишь чуткому доступный слуху...»

(Ф. Шлегель)

Своё исполнение Фантазии мне хотелось бы посвятить памяти Татьяны Черкасовой (1956-2020) - автора книги «Роберт и Клара Шуман: метаморфозы любви и творчества». Это исследование произвело на меня глубокое впечатление. Благодарна судьбе за встречу с Татьяной, за несколько лет нашего дружеского общения...

О книге и об авторе:
В 2012 году в Новосибирске вышла удивительная книга - «Роберт и Клара Шуман: метаморфозы любви и творчества». Автор - Татьяна Черкасова, музыковед, журналист, педагог, выпускница Омского музыкального училища им. Шебалина и Новосибирской государственной консерватории им. Глинки.


Для скачивания:

Из предисловия кандидата искусствоведения, доцента Сергея Коробейникова: 
«Данная работа представляет собой тщательно организованную систематизацию новых фактов, касающихся самых разных сторон жизни великого немецкого композитора Роберта Шумана, его творческих устремлений, взаимоотношений с женой Кларой, судеб их многочисленных детей. Автор ставит перед собой трудную и благородную задачу: развенчать мифы, избавить биографию крупнейшего немецкого романтика от фальшивого глянца. Это стало возможным после публикации уже в XXI веке истории болезни композитора, появления в Западной Европе и США целого ряда исследований, основанных на неизвестных ранее в нашей стране материалах и документах.»
«...хорошее знакомство автора с литературой о Шумане XIX века , то есть по сути с шуманианой в целом, а также привлечение большого массива документов, в том числе малоизвестных, делает выполненную работу по-настоящему основательной и глубокой».

"Татьяна Черкасова - музыковед, журналист, педагог, выпускница Омского музыкального училища им. Шебалина и Новосибирской государственной консерватории. Работала редактором Новосибирской, а затем Кемеровской филармоний, возглавляла отделы культуры и искусств ряда сибирских региональных изданий. В 1994 году поселилась в Сан-Франциско, в 2006 году вернулась в Россию, с тех пор живёт "на две страны". Публикует статьи в русскоязычной периодике США и российской прессе, ведёт активную преподавательскую деятельность, участвует в благотворительных программах. По глубокому убеждению Т. Черкасовой, сохранение русского языка, национальных традиций и великого музыкального наследия - одна из важнейших задач русского человека, живущего вне Родины. С другой стороны, - считает автор данной работы, - культурные люди в России также должны "держать руку на пульсе" последних мировых тенденций в сфере искусства. Книга о трагической судьбе выдающегося немецкого композитора Роберта Шумана является подтверждением авторского кредо".

Очень рекомендую замечательное исследование Татьяны Черкасовой и профессиональным музыкантам, и любителям, и всем, кто ценит творчество композитора. Быть может, по прочтении у вас, как и у меня, возникнет ощущение, будто вы близко знали Шумана и искренне сожалеете о его несчастной судьбе...



Tatyana Cherkasova
Татьяна Черкасова